Архайæг:Amikeco/Dykkag: различия между версиями

Содержимое удалено Содержимое добавлено
уточнил; "местный язык" было общим названием, не только об осетин. ситуации
Рæнхъ 10:
 
'''1. Обязательное преподавание осетинского языка (и на осетинском языке).'''
: Присутствие языка в дошкольном и среднем образовании в последнее время считается чуть ли не единственной возможностью поддержания осетинскогоместного языка в хорошей форме. ВА РСО—Аланиив Республике Северная Осетия — жеАлания осетинский язык во многих школах всё ещё остаётся предметом второстепенным.
: В этой связи представляется разумным всячески поощрать материально педагогический и преподавателький состав, работающий в рамках программы по обучению осетинскому языку, дополнив их оклады надбавками из бюджета РСО-А сверх полагающегося оклада. Несомненно такое повышение зарплаты должно сопровождаться улучшением методической и материальной баз, проведением специальных семинаров, где учителя смогли бы обмениваться опытом, осваивать новые методы — в том числе игровые и другие интересные для детей и подростков. Возможно, изменить легкомысленное отношение учащихся к урокам осетинского языка, помогла бы ротация учителей: на новом месте учителю было бы легче создать себе имидж более строгого учителя, чем был предыдущий.
: Было бы полезно принимать на льготных условиях абитуриентов, поступающих на факультеты, готовящие преподавателей осетинского языка, с последующим заключением с ними контрактов (в рамках программы обучения осетинскому языку), чтобы по окончанию вуза они работали по специальности. Всячески стимулировать (в том числе премиями и стипендиями) творчество и инициативу таких учащихся, их участие в общественных и государственных проектах, направленных на поддержание осетинского языка.